Ростов-на-Дону
пер.Доломановский, 70д
Бизнес-центр "Гвардейский"
Главная / Новости / В журнале Stereo Video & Multimedia опубликован тест усилителя мощности Accustic Arts Amp I

В журнале Stereo Video & Multimedia опубликован тест усилителя мощности Accustic Arts Amp I

Наличие отдельного блока оконечного усилителя в составе стереокомплекса сразу говорит о его уровне. Средний качественный «оконечник» по своему юзабилити — прибор класса «включил и забыл», правда, чем выше уровень всей системы, тем чаще этот принцип нарушается, и чем выше класс устройства — тем брутальней!

Для включения нашего оконечника, например, приходится нащупать выключатель на задней панели… Хочется думать, что такая особенность обусловлена борьбой с наводками и стремлением минимизировать длину цепей питания переменного тока. Впрочем, в аппарате заложено немало подобных решений.

В тесте представлен образец немецкой школы звуковоспроизведения. По сложившемуся мнению, она характеризуется уравновешенным, сбалансированным, точным и дозированным звучанием во всем диапазоне частот. Это оборудование, как правило, работает беспристрастно, с минимумом эмоций. Все это, пожалуй, суммирует набор мнений, высказанных в разное время не только на страницах нашего журнала, но и в Интернет-пространстве и множестве других площадок, предназначенных для обсуждения работы современной звуковоспроизводящей аппаратуры.

Accustic Arts AMP I изготовитель позиционирует как аудиофильский стереоусилитель мощности, который, в частности, подходит для акустики с импедансом до 2 Ом. В выходном каскаде применены отборные транзисторы MOSFET самого высокого качества, в блоке питания - магнитно-экранированный тороидальный трансформатор с отдельными обмотками для правого и левого канала.

Усилитель имеет развитую интегрированную схему защиты, поддерживает постоянную низкую рабочую температуру благодаря крупноразмерным теплоотводам, интегрированным в корпусе. Поддерживается симметричный XLR и несимметричный RCA, переключаемые варианты входной коммутации.

В качестве источника был применен комплекс, состоящий из продуктов того же немецкого бренда Accustic Arts: предварительный усилитель PREAMP1, CD-плеер - CD‑PLEER1 и стриммер Streamer ES. Кабельные соединения реализованы так: акустический Tchernov Audio Reference, межблочный XLR ECOSSE The Symphony.

Стоит заметить, что усилитель Accustic Arts AMP I в данном случае получил максимально адекватный источник из рекомендованных продуктов того же бренда. Кроме того, и сами акустические системы по своим параметрам должны были сочетаться с оконечником достаточно хорошо, поэтому были выбраны системы Audio Physic Avanty, известные присутствующим слушателям, хотя бы по аналогичному тесту полного усилителя, опубликованному в предыдущем номере журнала.

В качестве тестового диска было решено использовать материал первого выпуска компании Burmester. При прослушивании Accustic Arts AMP I следует отметить общее впечатление, которое в целом может быть сформулировано как «высокая точность воспроизведения». Если говорить об ощущениях на грани исчезновения, то главным станет желание слушать еще и еще… Усилитель демонстрирует жанровое безразличие, абсолютно позитивный нигилизм по отношению к стилю и формату музыкального материала.

Технические характеристики:

- Коэффициент усиления, дБ: 31

- Мощность трансформатора, Вт: 600

- Емкость конденсаторов питания, мкФ: 80 000

- Входное сопротивление, симметричный (XLR), кОм: 2 х 20

- Входное сопротивление, несимметричный (RCA), кОм: 28

- Номинальная выходная мощность Вт на Ом, при КНИ, %: 2 х 210, 4, 0,1

- Номинальная выходная мощность Вт на Ом, при КНИ, %: 2 х 2140, 8, 0,1

- Отношение сигнал-шум, дБ: -98 КНИ, %, на мощности, Вт и нагрузке, Ом: 0,00019, 10, 4

- Коэффициент демпфирования, на нагрузке, Ом: 670, 8

- Размеры (В х Ш х Г), мм: 145 х 482 х 440

- Вес, кг: 20

«+»

Чистое, прозрачное, точное звучание

«-»

Включение в стиле High End…



Резюме

Достойный представитель современных дискретных усилителей, обладающий точным и прозрачным звучанием во всем диапазоне частот и амплитуд.